Португальский футболист Криштиану Роналду в пятый раз в своей карьере стал обладателем “Золотого мяча”.

Об этом сообщает ВВС.

Он получил награду на торжественной церемонии, которая прошла на Эйфелевой башне в Париже.

Полный список претендентов на “Золотой мяч” в 2017 году насчитывал 30 номинантов. Топ-10 выглядит следующим образом: 1. Криштиану Роналду (“Реал”); 2. Лионель Месси (“Барселона”); 3. Неймар (ПСЖ); 4. Джанлуиджи Буффон (“Ювентус”); 5. Лука Модрич (“Реал”); 6. Серхио Рамос (“Реал”); 7. Килиан Мбаппе (“Монако”/”ПСЖ”); 8. Нголо Канте (“Челси”); 9. Роберт Левандовски (“Бавария”); 10. Харри Кейн (“Тоттенхэм”).

Роналду выигрывал “Золотой мяч” в 2008 году (тогда он играл за “Манчестер Юнайтед”), в 2013-м, в 2014-м и 2016 годах. Он также неоднократно номинировался на эту премию. По числу этих наград нападающий мадридского “Реала” сравнялся с аргентинцем Лионелем Месси.

Ранее в этом году Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) признала его игроком года.

За последние десять лет никто, кроме Месси и Роналду, не смог получить эту награду. Месси, выступающий за “Барселону”, получал “Золотой мяч” пять раз. До сих это было рекордом.

“Золотой мяч” вручается с 1956 года. Премия была учреждена журналом France Football и вручается лучшему футболисту года в Европе. Победитель премии выбирается по итогам голосования спортивных журналистов. 

С 2010 года “Золотой мяч” проводился совместно с премией “Игрок года ФИФА” и сменил название на “Золотой мяч ФИФА”. Однако в прошлом году France Football прекратил сотрудничество с футбольной ассоциацией и опять стал вручать награду самостоятельно.

Роналду3

Фото: AFP

Роналду6

Фото: La tour Eiffel‏ / Twitter

Роналду7

Роналду8

Фото: Real Madrid C.F. / Twitter

Роналду2

Фото: France Football / Twitter

Роналду1

Фото: The Guardian

Роналду5

В октябре этого года в Лондоне состоялась церемония награждения лучших футболистов и тренера года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Так, лучшим игроком в ФИФА назвали 32-летнего лидера мадридского “Реала ” и сборной Португалии Криштиану Роналду. Второе и третье место заняли форвард “Барселоны” Лионель Месси и нападающий “Пари Сен-Жермен” Неймар соответственно.