Украинцы смогут въезжать в Египет на основании электронной визы “e-Visa”, стоимость которой составляет25 долларов.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Департамента консульской службы МИД Украины.

“По информации Египетской стороны, с 3 декабря 2017 начата работа системы выдачи электронных виз для въезда в Египет как альтернативы визам, которые также могут быть приобретены в пунктах пропуска через государственную границу Египта”, – говорится в сообщении.

С целью оформления визы граждане Украины, которые планируют поездку в Египет с туристической или деловой целью, а также с целью транзита по территории страны, могут подать онлайн заявление на официальном сайте www.egyptvisa.com в течение 90 дней до даты въезда. Для оформления электронной визы заявитель должен иметь загранпаспорт, действительный в течение 8 месяцев с даты прибытия в страну, электронную копию паспорта для загрузки на сайт, обратные билеты и платежную банковскую карточку, а также документы, подтверждающие цель и сроки поездки.

После заполнения необходимых форм и уплаты консульского сбора (25 долларов) в режиме онлайн заявитель получает копию е-визы по электронной почте. Документ необходимо распечатать и по прибытии предъявить представителям пограничного контроля Египта.

Для оформления электронной визы детям, имеющим отдельный паспорт, подаются отдельные заявления. Оформлять “e-Visa” рекомендуется не менее, чем за 7 дней до запланированного путешествия.

354

13 ноября стало известно, что Министерство иностранных дел намерено договориться о введении безвизового режима с Катаром и Кувейтом и упрощении визового режима с Саудовской Аравией.
2 ноября Украина и ОАЭ договорились о безвизовых поездках для граждан своих стран.

Справка. Правительство Египта с 1 марта 2017 года увеличило стоимость въездных виз с 25 до 60 долларов на пунктах пропуска. До этого Египет поднимал стоимость в апреле 2014 года – с 15 до 25 долларов.