Министерство юстиции Украины требует от Генерального прокурора Юрия Луценко предоставить правовую оценку действиям сотрудников НАБУ, которые сегодня утром провели незаконный обыск.

Об этом на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”, заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Бернацкая.

“Сегодня в 07:15 утра трое сотрудников НАБУ ворвались в здание Минюста на улице Городецкого и обыскали кабинет, где хранятся документы, которые касаются решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)”, – сказала Бернацкая.

По ее словам, у сотрудников НАБУ не было соответствующего решение суда.

Кроме того, Бернацкая отметила, что позже по месту жительства руководителя секретариата уполномоченного по делам ЕСПЧ также был провеведен обыск сотрудниками Бюро.

“Мы обращаемся к Генеральному прокурору с заявлением о преступлении, которое совершили сотрудники НАБУ, проведя обыск и изъяв документы без постановления суда. Мы направляем заявление Генепрокурору с целью немедленного расследования этого дерзкого инцидента”, – заявила она.

Руководители фракций “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” Артур Герасимов и Максим Бурбак внесли в Парламент законопроект, которым предусмотрено наделение ВР полномочиями выражать недоверие и отправлять в отставку руководителей ряда антикоррупционных органов, в том числе директора Национального антикоррупционного бюро и главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.