Комиссия по вопросам наименований Киевской городской государственной администрации решила назвать сквер на углу улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

О будущем переименовании сообщил на своей странице в Facebook заместитель главы Киевской горадминистрации Алексей Резников.

“Сквер имени Бориса Немцова. Уже скоро появится в Киеве. Буквально только что Комиссия по вопросам наименований КГГА поддержала инициативу городского головы и единодушно проголосовала за наименование сквера на углу улиц Сурикова и Воздухофлотского проспекта в честь Бориса Немцова”, – написал он.

Резников уточнил, что указанный сквер расположен неподалеку от посольства РФ в Киеве (Воздухофлотский проспект, 27).

Решение еще должны утвердить на заседании Киевского городского совета.

Резников

Бориса Немцова убили вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы выстрелами в спину. В июле 2017 года по обвинению в его убийстве были осуждены пятеро кавказцев. Заур Дадаев, признанный судом непосредственным исполнителем убийства, приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Остальные получили от 11 до 19 лет.

В сентябре 2015 года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что одну из улиц в столице переименуют в честь российского оппозиционера Бориса Немцова. 
Киевский городской совет на пленарном заседании 12 октября переименовал 10 улиц в столице. Еще 39 улиц, переулков и площадей получили новые названия.
21 ноября этого года на пленарном заседании Киевсовета 85 депутатов поддержали переименование сквера имени Косиора в улицу Сечевых Стрельцов.