В Генеральную прокуратуру Украины в пятницу, 8 декабря, поступило заявление об уголовном правонарушении, совершенном детективами Национального антикоррупционного бюро Украины во время обыска в Министерстве юстиции, в связи с чем открыто производство.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко

“В Генеральную прокуратуру Украины поступило заявление об уголовном правонарушении c подписью заместителя министра юстиции. В заявлении указывается на проведение детективами Национального антикоррупционного бюро Украины обыска в помещении кабинета № 413 Министерства юстиции Украины… По данному факту Генеральной прокуратурой Украины внесены данные в Единый реестр досудебных расследований и начато производство”, – написал Лысенко.

Он уточнил, что в заявлении также указывается на то, что обыск был проведен в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса, а в действиях детективов НАБУ усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Украины.

Ч. 2 ст. 162 – “Нарушение неприкосновенности жилища”, – незаконное проникновение в жилище или в иное владение лица, незаконное проведение в них осмотра или обыска, незаконное выселение или иные действия, которые нарушают неприкосновенность жилища граждан, совершенные должностным лицом или с применением насилия или с угрозой его применения. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Лысенко

Тем временем в пресс-службе Минюста отметили, что обыски в Минюсте не могли быть связаны с уничтожением вещественных доказательств по делу, которое расследует Национальное антикоррупционное бюро.

Об этом заявила первый замглавы Минюста Наталья Бернацкая.

По словам Бернацкой, о рисках уничтожения документов не может быть речи в связи с тем, что все материалы по делу сохраняются в Европейском суде по правам человека и к ним можно получить доступ через электронную систему. Кроме того, материалы дела присоединили к иску Минюста и передали в суд.

“Обвинения относительно возможного риска уничтожения любых документов являются безосновательными и не могут быть предпосылкой для осуществления незаконных обысков”, – заявила Бернацкая и подчеркнула, что в ходе следственных действий в Минюсте не присутствовали понятые, а также не велась видеофиксация.

Сегодня утром в Министерстве юстиции заявили о проведении обысков в здании ведомства детективами Национального антикоррупционного бюро Украины.
Министерство юстиции Украины потребовали от Генерального прокурора Юрия Луценко предоставить правовую оценку действиям сотрудников НАБУ, которые сегодня утром провели незаконный обыск.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины впоследствии сообщили, что детективы ведомства проводили сегодня обыск в служебном кабинете одного из чиновников Министерства юстиции ввиду получения накануне оперативной информации о риске уничтожения ряда документов.