Верховная Рада Украины ввела ограничения на беспошлинный ввоз товаров в Украину: как при самостоятельном пересечении границы, так и при почтовой пересылке.

Об этом говорится в законопроекте №6776-д (“О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”), который депутаты приняли 7 декабря.

Так, принятым документом предусмотрены ограничения на беспошлинные пересылки товаров физическим лицам в международных почтовых и экспресс-отправлениях.

Посылок может быть максимум три на протяжении одного календарного месяца “суммарной фактурной стоимостью” до 150 евро каждая. Начиная с четвертой посылки, они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

Ранее количество посылок не ограничивалось.

Рада также ограничила ввоз товаров в багаже для тех, кто часто пересекает границу. Украинцы смогут провозить товары общей стоимостью до 500 евро и весом до 50 кг при условии, что отсутствовали в стране более 24 часов и въезжают в Украину не чаще одного раза в 72 часа. Если эти временные промежутки не соблюдаются – ввезти товары можно будет на сумму до 50 евро.

Ранее безналогово товары стоимостью до 500 евро и весом до 50 кг можно было ввозить раз в сутки, не пребывая за рубежом в течение минимум 24 часов.

Рада1

Документ: Скриншот

7 декабря Верховная Рада приняла законопроект № 6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.
Верховная Рада внесла правки в Налоговый кодекс, которые, в том числе, отменяют налог на ввоз электромобилей.