Лидер партии “Рух новых сил”, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили в изоляторе временного содержания СБУ объявил о начале голодовки.

Об этом проинформировал его адвокат Руслан Чернолуцкий. Видео выступления адвоката обнародовано на официальной странице Саакашвили в Facebook.

“Он сказал, что заявляет о начале бессрочной голодовки. Он также сказал, что отказываетcя от какого-либо принудительного питания. В случае если к нему будет применена мера пресечения в виде ареста на 60 суток, он еще более жестко будет продолжать голодовку”, – отметил Чернолуцкий.

Адвокат также зачитал заявление Саакашвили, в котором тот призывает граждан Украины прийти 10 декабря на “Марш за импичмент”.

“Уважаемые сограждане, уважаемые украинцы! Барыжная власть меня арестовала по лживым обвинениям. Таким образом они хотят запугать вас. Не бойтесь ничего, смело выходите на мирную воскресную акцию “За импичмент”. Вместе защитим Украину от коррупции и произвола. Нашей победе нет альтернативы. Держитесь! Слава Украине!”, – говорится в заявлении.

Адвокат3

Адвокат2

По словам адвоката, Саакашвили призвал, чтобы его главные соратники возглавили протестное движение, мобилизовали людей в стране. Также он призвал украинцев выходить на акции протеста в случае задержания его соратников. “Михеил обращается к всему народу Украины: если будут задержаны все остальные – Давид Сакварелидзе, возможно, даже и некоторые народные депутаты Украины, по которым вы слышали заявления Генерального прокурора, выходите на мирные акции протеста”, – заявил Чернолуцкий.

“Он также обратился к народным депутатам Деревянко (Юрий Деревянко, – ред.), Лещенко (Сергей Лещенко,-  ред.), Левченко (Юрий Левченко, – ред.), Чумаку (Виктор Чумак, – ред.), Соболеву (Егор Соболев, – ред.) и всем тем, кто поддержал это протестное движение, чтобы в случае, если все его соратники по “Руху новых сил” будут задержаны и будут политически преследоваться, они смогли организоваться и продолжить ту работу, которую начал Михеил Саакашвили”, – добавил адвокат.

Кроме того, Саакашвили попросил свою супругу Сандру Рулофс стать его главным спикером и публичным представителем.

Как уточнил адвокат, Саакашвили был задержан приблизительно в 21:50.

“Он после 5-6 числа заболел, находился у своего друга в квартире на улице Отрадной и приходил в нормальное состояние. После задержания его доставили в изолятор СБУ, с ним обращались нормально, силового захвата в процессе его задержания не было”, – заявил он.

 

Опубліковано Mikheil Saakashvili 8 грудня 2017 р.

5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины попытались задержать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по подозрению в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности. Впоследствии сторонники лидера партии “Рух новых сил” вытащили его из автомобиля правоохранителей.
5 декабря Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что соратник беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко передал около 0,5 млн долларов на финансирование протестных акций в Киеве, которые организовал лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили.
5 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала аудиозапись, на которой содержится разговор лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили с беглым бизнесменом Сергеем Курченко. Запись также содержит разговоры соратника экс-президента Грузии Севериона Дангадзе с доверенным лицом Курченко по финансированию массовых акций протеста в нашей стране.
8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили. Ранее его объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.15 (“Покушение на преступление”), ч.2 ст.28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч.2 ст.256 (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”) УК Украины.
Прокуроры будут ходатайствовать о мере пресечения для Михеила Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.