В столице Молдовы Кишиневе прошла церемония официального открытия офиса Североатлантического альянса НАТО.

Об этом сообщает “Укринформ”.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Павел Филипп и заместитель Генерального секретаря НАТО Роуз Гетемюллер.

“Открытие офиса НАТО в Кишиневе – событие особой значимости для нашей страны. Убежден, что оно знаменует перезагрузку взаимоотношений между Молдовой и Североатлантическим альянсом. Деятельность офиса будет способствовать укреплению нашего сотрудничества с НАТО в различных областях без ущерба для нейтрального статуса Республики Молдова “, – заявил Филипп.

Глава правительства Молдовы подчеркнул также, что открытие офиса НАТО даст новый импульс укреплению региональной и международной безопасности.

В свою очередь, заместитель Генсека НАТО Роуз Гетемюллер обратила особое внимание на то, что в офисе будут работать исключительно гражданские лица. Она также подчеркнула, что НАТО уважает нейтралитет, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова.

По ее словам, приоритетными направлениями деятельности офиса НАТО станут экспертное содействие в укреплении обороноспособности Молдовы, практическая помощь в утилизации складов с пестицидами, а также противодействие кибернетическим и информационным атакам против Молдовы.

Руководителем офиса назначена Кристина Балейсите.

13 ноября советник НАТО по связям со СМИ Оана Лунгеску сказала, что Бюро по связям Республики Молдова с Североатлантическим альянсом (НАТО) откроется в Кишиневе в декабре.
9 ноября сообщалось, что в Европе планируется создать два новых центра по планированию и управлению операциями НАТО.
31 октября в военном городке Тапа (Эстония) открыли оборонный комплекс для размещения батальонной группы НАТО.

Справка. Соглашение об открытии офиса было подписано в ноябре 2016 года премьер-министром Молдовы Павлом Филиппом и Генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом.