Благоприятные условия торговли и рекордно высокий урожай зерновых позволили частично компенсировать убытки, полученные в результате разрыва торговых связей с временно оккупированными территориями.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий на встрече с представителями бизнеса, сообщает в Facebook пресс-служба НБУ.

Данные убытки составили 1,8 млрд долларов в 2017 году и оцениваются на уровне 0,5 млрд долларов в 2018 году.

“В первом полугодии Национальный банк ожидал значительного замедления ВВП в результате разрыва торговых связей с временно оккупированными территориями. В то же время, благоприятные условия торговли, а также рекордно высокий урожай зерновых в 2016-2017 годах дали возможность частично компенсировать потери от блокады для торгового баланса страны, которые в целом измеряются на уровне 1,8 млрд долларов в 2017 году и 0,5 млрд долларов – в 2018 году”, – сказал Чурий.

Он добавил, что в 2017-2019 годах дефицит текущего года останется на уровне 4 млрд долларов, а активность иностранных инвесторов все еще сдерживается высокими коррупционными и юридическими рисками.

Выступление Чурия

Выступление Чурия

Выступление Чурия

Фото: НБУ

25 ноября сообщалось, что финансовый результат деятельности средних и больших предприятий в Украине за 9 месяцев 2017 года вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.
По данным Кабмина, негативное соотношение показателя доходов и убытков по-прежнему демонстрируют металлургические предприятия, которые понесли серьезные потери в начале года, в частности, из-за блокады Донбасса.