Экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили был задержан в квартире бывшего главы ГУ Нацполиции Луганской области Юрия Покиньбороды.

Об этом заявил Покиньборода в видеообращении, опубликованном в Facebook.

Полковник Юрий Покиньборода, в квартире которого был задержан Саакашвили, в 2015 году он был назначен главой ГУНП Луганской области и с мая 2016 года покинул эту должность.

Покиньборода отметил, что его должны были арестовать вместе с Саакашвили, но этого не произошло. Он подчеркнул, что в квартире силовики провели обыск.

“Я должен был по закону поехать вместе с Михеилом Саакашвили в СИЗО, но меня не задержали, составили протокол обыска. Дали мне акт изъятия вещей, которые изъяли у меня в квартире, но не задержали”, – заявил Покиньборода.

В связи с этим полковник заявил, что его “хотят подставить, сделать виноватым в аресте Саакашвили”, для того чтобы отвлечь внимание от тех, кто сообщил правоохранителям о месте пребывания экс-главы Одесской ОГА.

Покиньборода также заверил, что он не имеет отношения к аресту Саакашвили.

 

Опубликовано Юрием Покиньбородой 8 декабря 2017 г.

5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины попытались задержать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по подозрению в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности. Впоследствии сторонники лидера партии “Рух новых сил” вытащили его из автомобиля правоохранителей.
5 декабря Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что соратник беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко передал около 0,5 млн долларов на финансирование протестных акций в Киеве, которые организовал лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили.
5 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала аудиозапись, на которой содержится разговор лидера партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили с беглым бизнесменом Сергеем Курченко. Запись также содержит разговоры соратника экс-президента Грузии Севериона Дангадзе с доверенным лицом Курченко по финансированию массовых акций протеста в нашей стране.
8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили. Ранее его объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.15 (“Покушение на преступление”), ч.2 ст.28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч.2 ст.256 (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”) УК Украины. Прокуроры будут ходатайствовать о мере пресечения для Михеила Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.
9 декабря лидер партии “Рух новых сил”, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили в изоляторе временного содержания СБУ объявил о начале голодовки.