Венецианская комиссия призвала украинские власти внести изменения в статью 7 закона “Об образовании” относительно преподавания в средней школе на языках, не являющихся официальными в ЕС, в том числе – на русском.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

“Статья 7 обеспечивает правовую основу для преподавания предметов на официальных языках ЕС, таких как болгарский, венгерский, румынский и польский. Представляется, что украинские власти намерены использовать возможности, предлагаемые этим положением”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что статья 7 закона содержит и другие важные неточности, а также “не обеспечивает выполнения необходимых рекомендаций по применению международных и конституционных обязательств страны”.

“Точный объем гарантий образования на языках меньшинств, в основном ограниченный начальной школой, не является до конца понятным”, – говорится в решении.

Венецианская комиссия предложила властям Украины внести изменения в статью и заменить указанные положения более сбалансированными.

“Новый закон не дает решений для языков, которые не являются официальными языками ЕС, в частности, русского языка, как наиболее широко используемого негосударственного языка. Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно оправдать и, следовательно, стоит вопрос о его (закона, – ред.) дискриминационном характере. Подходящее решение будет состоять в том, чтобы внести поправки в статью 7 и заменить это положение более сбалансированным”, – подчеркнули в ведомстве.

При этом в комиссии отметили рамочный характер статьи и выразили надежду, что другие законодательные акты будут содействовать защите прав национальных меньшинств в Украине.

Так, Венецианская комиссия рекомендовала украинской стороне:

– обеспечить достаточный уровень преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств;

– продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств на начальном и среднем уровнях в дополнение к преподаванию государственного языка;

– повысить качество преподавания украинского языка как государственного;

– внести поправки в закон об образовании, чтобы предоставить больше времени для постепенной реформы;

– освободить частные школы от новых языковых требований; вступить во время реализации закона в новый диалог со всеми заинтересованными сторонами;

– обеспечить, чтобы реализация закона не ставила под угрозу сохранение культурного наследия меньшинств и непрерывность обучения языку меньшинств в традиционных школах.

Полный текст решения Венецианской комиссии будет опубликован 11 декабря.

8 декабря Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, отмечавших, что закон “Об образовании” “сужает права национальных меньшинств”. 
8 декабря Венгрия выдвинула два условия относительно вызвавшего споры Закона Украины “Об образовании”.
7 декабря министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто вновь заявил, что Украина, приняв новый закон об образовании, “нарушила обязательства перед НАТО”, поэтому должна отозвать данный документ.
22 ноября вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что в подходе к вопросу нацменьшинств и языковому вопросу Венгрия – единственная из стран, у которых есть возражения, заняла позицию непринятия и неготовности к диалогу. Кроме того, в риторике Будапешта по этому вопросу чувствуется определенная синхронизация аргументации с Москвой.
12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которых основное внимание было уделено вопросу нового закона “Об образовании”. По итогам переговоров Сийярто заявил, что Венгрия и впредь будет отказываться от поддержки евроинтеграции Украины, если закон “Об образовании” не будет изменен.
12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по итогам дебатов приняла резолюцию относительно нового закона Украины “Об образовании”.