Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, напомнив о “геноциде на Волыни” и “беженцах из Украины”.

Об этом сообщает “Польское Радио”.

Моравецкий уверен, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде. Он также заявил, что нельзя забывать о таких событиях, как “геноцид на Волыни”.

Стоит отметить, что премьер-министр в ходе выступления коснулся и вопроса беженцев и мигрантов в Европе. По его словам, Польша, “принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге ЕС”.

“Однако Европейская Комиссия этого не замечает, поэтому мы будем обращать внимание наших партнеров на это”, – сказал он.

Как пояснил Моравецкий, официальная Варшава считает, что решение принимать или не принимать беженцев – это ее собственная прерогатива.

“Европейская комиссия будто не замечает, что на востоке Украины война, там погибают тысячи людей”, – подчеркнул Моравецкий.

По его словам, “памятники украинцам, совершавшим такие преступления, безусловно, являются непониманием между нашими странами”.

Стоит отмтить, что 8 декабря президент Польши Анджей Дуда принял отставку главы правительства Беаты Шидло и ее кабинета и назначил вице-премьера, министра финансов и развития страны Матеуша Моравецкого на должность премьер-министра.

4 мая Украинский институт национальной памяти презентовал карту, на которой указаны украинские памятники, уничтоженные в Польше, и польские – в Украине.
2 ноября министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что страна может запретить въезд гражданам Украины, которые придерживаются “антипольской позиции” в вопросах трактовки общей истории. По словам министра, последствия понесут и лица, которые на административном уровне, по политическим мотивам не допускают продолжения эксгумаций и восстановления польских мест памяти.
22 ноября посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Киев и Варшава договорились о восстановлении эксгумационных работ польской стороной в Украине, а также о восстановлении разрушенных украинских памятников в южных регионах Польши.
28 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил создать канал коммуникации с Польшей для решения проблемных вопросов, а также призвал польскую сторону “разговаривать как друзья”.