Глава украинского МИД Павел Климкин заявил о том, что украинские заробитчаны вносят значимый вклад в экономику Польши.

Об этом Павел Климкин сообщил в эфире “112 Украина”, отвечая на недавние слова нового премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого относительно большого количества украинских беженцев в Польше.

“Мы реально спасаем польскую экономику, поскольку украинцы там работают. Я знаю случаи, когда украинцам предлагают большую зарплату, поскольку они более гибкие, очень сфокусированы на том, что делают”, – сообщил Климкин.

Также глава украинского МИД отметил, что, по оценкам ведомства, сейчас в Польше находится около 1 млн украинцев.

“МИД оценивает, что почти 1 млн украинцев в Польше. Так кто кого спасает? В данном смысле мы спасаем польскую экономику. Но с нашими польскими друзьями мы всегда будем разговаривать как с друзьями по всем вопросам, включая вопрос нашей исторической памяти”, – добавил Климкин.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, напомнив о “геноциде на Волыни” и “беженцах из Украины”.
8 декабря президент Польши Анджей Дуда принял отставку главы правительства Беаты Шидло и ее кабинета и назначил вице-премьера, министра финансов и развития страны Матеуша Моравецкого на должность премьер-министра.