Около 200 автомобилей в Киеве принимают участие в автопробеге к дому Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Акцию организовали представители движения “Автомайдан” и “Центра противодействия коррупции”.

Так, народный депутат Владимир Парасюк заявил, что активисты намерены установить возле дома главы ГПУ символ коррупции “клетчатое одеяло на флагштоке: такое, в которое заворачивался Насиров (отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, – ред.)”.

Читайте также: ГПУ vs НАБУ: все подробности конфликта

“Луценко хочет уничтожить НАБУ, поэтому сегодня около 200 автомобилей собралось на эту акцию”, – отметил нардеп.

Стоит отметить, что ранее пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган написала, что суббота будет для Луценко рабочим днем: у него запланировано совещание по освобождению пленных (которые удерживаются на оккупированной территории, – ред.).

2421

В агентстве пояснили, что данная акция приурочена Всемирному дню борьбы с коррупцией. По словам организаторов акции заявили, что Луценко “сдал агентов НАБУ под прикрытием и спас таким образом ТОП-коррупционеров, в отношении которых НАБУ проводило расследования”.

ОБНОВЛЕНО 16:45:

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, акция “Автомайдана” и “Центра противодействия коррупции” у дома Юрия Луценко в селе Стоянкка под Киевом завершилась, активисты разъехались. К дому приехали около 200 автомобилей.

Участники акции установили перед забором клетчатое одеяло на флагштоке, на заборе развесили плакаты и листовки с требованием прекратить преследование сотрудников НАБУ. Из дома Юрий Луценко к ним никто не вышел.

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
30 ноября Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
1 декабря сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в офисе, а также по месту жительства негласных агентов НАБУ, которые были задействованы в спецоперации по расследованию коррупционных действий руководства Государственной миграционной службы.
1 декабря Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой.
4 декабря Генеральная прокуратура вызвала “тайных агентов” Национального антикоррупционного бюро Екатерину Сикорскую и Сергея Титенкова на допрос.
6 декабря руководители фракций “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” Артур Герасимов и Максим Бурбак внесли в Парламент законопроект, которым предусмотрено наделение ВР полномочиями выражать недоверие и отправлять в отставку руководителей ряда антикоррупционных органов, в том числе директора Национального антикоррупционного бюро и главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
6 декабря Юрий Луценко сообщил, что директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику грозит уголовная ответственность за нарушение правил работы указанного ведомства.