В аэропорту “Борисполь” пограничники и сотрудники Службы безопасности Украины пресекли попытку вывезти из Украины 20 кг янтаря.

Об этом сегодня проинформировали в Госпогранслужбе Украины.

“Вчера в столичном аэропорту “Борисполь” сотрудники оперативных подразделений Госпогранслужбы совместно с представителями СБУ и фискальной службы пресекли попытку вывезти из Украины 20 кг янтаря. Информация о намерениях незаконно переправить через границу “солнечные” камни поступила от сотрудников СБУ”, – сказано в сообщении.

В ГПСУ уточнили, что вывезти янтарь из Украины намеревался гражданин Турции. “Иностранец планировал улететь из нашей страны рейсом “Киев – Стамбул”. Однако при оформлении и проведении проверки правоохранители обнаружили среди его багажа янтарь. Всего в чемодане находилось 20 кг камня. Стоимость находки может достигать 60 тысяч долларов США”, – уточнили в Госпогранслужбе.

В данный момент янтарь изъят, составлены документы о нарушении таможенных правил.

янтарь1

янтарь2

янтарь3

янтарь4

янтарь5

Фото: Госпогранслужба Украины

На днях в Ровенской области сотрудники прокуратуры и полиции изъяли крупнейшую за последние годы партию янтаря весом более одной тысячи килограмм стоимостью около 10 млн гривен.
В ноябре гражданин Украины осуществил попытку вывезти в Польшу почти 20 кг необработанного янтаря, спрятав часть груза в подушке.