Власти РФ пытались вести слежку за дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК), расследовавшей обвинения в систематическом применении допинга российскими спортсменами. 

Об этом заявил глава комиссии Самуэль Шмид в интервью газете Aargauer Zeitung.

Он сообщил о том, что во время одной из конференций Всемирного антидопингового агентства (WADA) в одном отеле с делегацией МОК поселились сотрудники российских спецслужб.

“В ходе конференции ВАДА в одной гостинице с нами была делегация из России – их разведка. Тогда стало понятно, что мы являемся конкретной целью атаки”, – заявил он.

По его словам, прежде чем приступать к работе, делегация МОК предприняла меры безопасности.

“Компьютеры членов комиссии подвергались хакерским атакам. Но мы приняли меры безопасности, прежде чем начали свою работу. Кроме того, было трудно получить доказательства. Мы не пользовались интернетом, запирали офисы, проверяли переговорные на наличие прослушивающих средств. Мы не хотели попасться на своей наивности”, – заявил Шмид.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство подтвердило достоверность предоставленных информатором данных из базы московской лаборатории о допинг-тестах с января 2012 года по август 2015 года.

29 ноября сообщалось, что Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Олимпийских играх 2014 года в Сочи аннулированы.
В ноябре этого года сборная России потеряла первое место в общекомандном зачете Олимпиады-2014, которая проходила в Сочи, после очередной дисквалификации. Так, МОК лишил российского бобслеиста Александра Зубкова завоеванных им в Сочи золотых медалей. Также были аннулированы результаты бобслеистки Ольги Стульневой, конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева. Все спортсмены отстранены от будущих Олимпиад.
Украинская биатлонистка Вита Семеренко в результате пересмотра результатов станет серебряным призером зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Так, МОК объявил о дисквалификации для пятерых российских спортсменов: скелетониста Сергея Чудинова, бобслеистов Дмитрия Труненкова и Алексея Негодайло, а также биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной. Вилухина стала второй в спринтерской гонке – теперь “серебро” перейдет к украинке Семеренко.