Украинцы без уплаты пошлины смогут получать три посылки в месяц, а общая стоимость товаров в каждой из них не должна превышать 150 евро (то есть суммарная стоимость составит 450 евро).

Об этом говорится в законопроекте №6776-д (“О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”), который депутаты приняли 7 декабря. 

Начиная с четвертого отправления, товары будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

Ранее количество посылок не ограничивалось. Указанный документ должны еще подписать спикер ВР Андрей Парубий и Президент Петр Порошенко.

Текст поправки, описывающей новое ограничение, в законопроекте выглядит следующим образом: “… ввоза на таможенную территорию Украины в адрес одного получателя (физического лица) в первых трех международных почтовых и / или международных экспресс-отправлениях в течение одного календарного месяца товаров, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 150 евро, в одной депеше в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика в международных экспресс-отправлениях”.

Документ

Документ: Скриншот

7 декабря Верховная Рада приняла законопроект № 6776-д о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году.
Верховная Рада внесла правки в Налоговый кодекс, которые, в том числе, отменяют налог на ввоз электромобилей.