С начала суток контролируемые Россией боевики 14 раз обстреливали позиции Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Российско-оккупационные войска продолжали вести огонь по позициям сил АТО, в том числе и из вооружения, которое давно должно быть отведенным от линии соприкосновения на установленные расстояния… В общем, с полуночи российско-террористические войска 14 раз нарушили режим прекращения огня. В более чем половине случаев военнослужащие Вооруженных Сил Украины отвечали агрессору из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия”, – говорится в сообщении.

Так, на Луганском направлении Светлодарская дуга и в дальнейшем остается эпицентром напряженности. Там боевики из 120-мм минометов и пехотного вооружения вели огонь по позициям украинских защитников возле Луганского.

“Во время огневых провокаций в районе Травневого, Лозового и Светлодарска боевики применили гранатометы и стрелковое оружие. Вблизи Троицкого враг стрелял из вооружения БМП, а защитников Новоалександровки – беспокоил из пулеметов”, – подчеркивается в сообщении.

На Донецком направлении противник обстреливал защитников Авдеевки, Каменки и Широкино из гранатометов различных модификаций и стрелкового оружия.

“По нашим укреплениям вблизи шахты Бутовка захватчики били из минометов калибра 82-мм, легкого пехотного вооружения, а из стрелкового оружия – нарушали перемирие в пригороде Марьинки”, – идет речь в сообщении.

О потерях в рядах Вооруженных сил Украины не сообщается.

АТО

Стоит отметить, что за прошлые сутки было зафиксировано 28 нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков, в результате чего четыре украинских воина погибли, двое ранены.

7 декабря с начала суток боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Почти на каждый обстрел украинские военнослужащие отвечали агрессору из гранатометов и стрелкового оружия.
5 декабря Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о разведении сил в районе Станицы Луганской 10 декабря.