Министры иностранных дел Лиги арабских государств на экстренном собрании 9 декабря в Каире обсудили решение американского президента Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

Об этом сообщает DW.

Так, члены заседания единодушно раскритиковали решение Белого дома и отметили, что Вашингтон потерял доверие в качестве посредника в конфликтах на Ближнем Востоке.

Генеральный секретарь Лиги Ахмед Абуль Гейт заявил, что решение Трампа обрекло на “осуждение” и США, и администрации президента. По его мнению, это “легализация оккупации”.

Палестинский представитель Рияд аль-Малики призвал мир признать государственность Палестины со столицей в восточном Иерусалиме и также раскритиковал Трампа за “предвзятость” в отношении палестинцев.

41730002 303

Фото: Reuters

В пятницу, 8 декабря, “День гнева”, объявленный палестинскими лидерами из-за решения США о признании Иерусалима столицей Израиля, привел к новым столкновениям между палестинцами и израильскими силами безопасности. Сообщается о двух погибших и сотнях раненых.
6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что “пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля” и перенести посольство США из Тель-Авива в этот город. Такое решение взбудоражило мир.
Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты: в нескольких городах частично признанного Палестинского государства произошли стычки между палестинцами и израильскими силовиками. Беспорядки возникли в Вифлееме и в Хан-Юнисе на территории Сектора Газа.