Российский генерал Николай Ткачев, названный в числе причастных к катастрофе малайзийского лайнера Boeing MH17, заявил о намерении судиться с журналистами Bellingcat и The Insider.

Об этом он заявил в интервью изданию “Новая газета”.

Ткачев заявил о том, что не знает людей с позывными “Орион” и “Дельфин”, фигурирующих на записях перехваченных телефонных разговоров боевиков, опубликованных международной следственной группой по расследованию катастрофы (JIT). Кроме того, по его словам, он никогда не был в Сорокино (бывший Краснодон – ред.).

“Они, блин, там понаписали такого, навыдумывали на всю страну! Я тут посоветуюсь с ребятами и придумаю, что делать. Пусть они там (в Bellingcat и Insider – ред.) теперь поволнуются. Я, наверное, буду с ними судиться. Пусть докажут хоть что-то из того, что придумали!” – отметил Ткачев.

content 001 tkach4

Фото: Влад Докшин / “Новая газета”

На записях телефонных переговоров между сепаратистами, которые были перехвачены СБУ и переданы голландским следователям, “Дельфин” также называл себя “Николаем Федоровичем”. В 2016 году в JIT призвали всех, кто что-то знает о личности этого боевика, выйти на связь с правоохранителями следственной группы.

8 декабря стало известно, что разыскиваемый Совместной следственной группой ключевой фигурант дела о сбитом над Донецкой областью малайзийском “Боинге” MH17 с позывным “Дельфин” является главным инспектором Центрального военного округа России. Речь идет о генерал-полковнике Николае Ткачеве.
В октябре совместная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу “Боинга” рейса MH17 в июле 2014 года над Донбассом, обнародовала новую фотографию ЗРК “Бук 332”, сделанную в Украине в день крушения лайнера.
В июле этого года международная экспертно-журналистская группа Bellingcat подтвердила версию о причастности российской ракетной установки “Бук 332” к катастрофе малайзийского лайнера MH17 на Донбассе летом 2014 года.