Сегодня, 10 декабря, около 6 тыс. жителей Джакарты пришли к посольству США в индонезийской столице в знак протеста против решения президента Дональда Трампа, который признал Иерусалим столицей Израиля.

Об этом пишет The Straits Times.

По словам президента происламской индонезийской “Партии справедливости и благоденствия” Сохибула Имана, люди пришли к посольству США для того, чтоб выразить свое несогласие в решением Трампа.

“Мы верим, что большинство людей мира выступают против того, о чем объявил Трамп”, – сказал он.

Участники протестной акции держат индонезийские и палестинские флаги и плакаты, на которых написано: “Освободите Палестину” и “Мы здесь за Палестину”.

Израиль оккупировал восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей неделимой столицей. Международное сообщество этого не признает и настаивает на том, что статус города должен быть определен в ходе палестино-израильских мирных переговоров. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что “пришло время официально признать Иерусалим столицей Израиля” и перенести посольство США из Тель-Авива в этот город. Такое решение взбудоражило мир.
Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля вызвало протесты: в нескольких городах частично признанного Палестинского государства произошли стычки между палестинцами и израильскими силовиками. Беспорядки возникли в Вифлееме и в Хан-Юнисе на территории Сектора Газа.
В пятницу, 8 декабря, “День гнева”, объявленный палестинскими лидерами из-за решения США о признании Иерусалима столицей Израиля, привел к новым столкновениям между палестинцами и израильскими силами безопасности. Сообщается о двух погибших и сотнях раненых.