Российская Федерация должна немедленно освободить украинских политзаключенных.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы посольства Великобритании в Украине.

“В День прав человека Великобритания продолжает призывать Российскую Федерацию освободить немедленно всех украинских политических заключенных. Крым – это Украина”, – говорится в сообщении.

ukr

Ранее российские власти отказались выдать Украине политзаключенного Валентина Выговского, который отбывает срок по обвинению в шпионаже.

А первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что параллельно с организацией обмена заложниками с террористических “ДНР/ЛНР” Украина работает над освобождением политзаключенных, которых удерживают на территории РФ.

В апреле 2016 года Министерство юстиции направило запрос в Минюст Российской Федерации о передаче гражданина Украины Валентина Выговского, незаконно осужденного к 11 годам лишения свободы.
15 декабря 2015 года Московский суд признал Валентина Выговского виновным по статье 276 УК РФ (“шпионаж”) и приговорил к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В ФСБ утверждают, что украинец через Интернет привлекал работников организаций оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля в РФ к сбору и передаче закрытой технической документации. Выговский якобы признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.