В “марше за импичмент”, организованном в Киеве сторонниками лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили, принимают участие около 2,5 тысяч человек.

Такие предварительные данные обнародовала пресс-служба столичной полиции.

“Сегодня в столице запланирован ряд мероприятий. Наиболее массовым, согласно заявке организаторов, является марш, который стартовал в парке Тараса Шевченко. Правоохранители обеспечили сопровождение колонны до Майдана Незалежности. По предварительным данным, участие в акции принимают около 2500 человек”, – сказано в сообщении.

Как подчеркнули в полиции, главная задача правоохранителей – не допустить провокаций и предупредить любые правонарушения.

Мероприятие в данный момент проходит без нарушений. За порядком в центре Киева следят около 1000 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

марш1

марш2

марш3

марш4

Тем временем в партии “Рух новых сил” утверждают, что в “марше” принимают участие около 50 тысяч человек.

марш5

марш6

марш7

марш8

марш9

Фото: “Рух новых сил” / Facebook

 

Рух

5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины попытались задержать экс-главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по подозрению в содействии участникам преступной организации и содействии преступной деятельности. Впоследствии сторонники лидера партии “Рух новых сил” вытащили его из автомобиля правоохранителей.
5 декабря Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что соратник беглого экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко передал около 0,5 млн долларов на финансирование протестных акций в Киеве, которые организовал лидер “Руха новых сил” Михеил Саакашвили.
8 декабря правоохранители задержали Михеила Саакашвили. Ранее его объявили в розыск по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.15 (“Покушение на преступление”), ч.2 ст.28 (“Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией”), ч.2 ст.256 (“Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности”) УК Украины.