В ночь на воскресенье, 10 декабря, на стоянке у отеля, расположенного в одном из сел Пустомытовского района Львовской области, неизвестные с использованием взрывного устройства повредили припаркованный автобус MAN иностранной (польской) регистрации.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций полиции во Львовской области.

Соответствующая информация поступила в Пустомытовское отделения полиции в воскресенье, 10 декабря. На месте происшествия следственно-оперативная группа установила, что в результате происшествия никто не пострадал.

В автобусе повреждена наружная обшивка багажного отделения и боковые стекла. Обстоятельства происшествия выясняются.

Тем временем координатор группы “Варта1”, сотрудник полиции Игорь Зинкевич сообщил в Facebook, что автобус MAN был припаркован на стоянке у отеля “Панская Гора” в с. Сокольники. По его информации, неизвестные злоумышленники ночью бросили в автобус взрывчатку, в результате чего было повреждено боковое стекло и обшивка транспортного средстваа. Пока неизвестно, какую именно взрывчатку использовали преступники. “Кольцевая дорога, на стоянке отеля “Панская Гора” неизвестным взрывным устройством повреждена внешняя обшивка и боковое стекло автобуса марки МАN, польской регистрации. В момент взрыва в автобусе не было никого – пострадавших нет. На месте происшествия работает полиция и взрывотехническая группа”, – написал он.

автобус1

Фото: Igor Zinkevych / Facebook

автобус2

На инцидент отреагировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он назвал его антипольской провокацие. “Решительно осуждаю провокацию в отношении польского автобуса, который находился на стоянке неподалеку Львова. Обошлось без жертв! Кто-то настойчиво пытается рассорить нас с Польшей и сорвать визит президента Анджея Дуды. Сделаем все, чтобы расследовать этот инцидент. А провокаторам скажу – не получится!”, – подчеркнул Климкин в Twitter.

Климкин

Эту же позицию поддержал и председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

“В унисон позиции МИД и министра Климкина осуждаю действия неизвестных. Считаю, это сделано, чтобы сорвать визит президента Польши в Украину и внести разлад в отношения между соседями”, – написал он на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что поврежденный автобус перевозил польских туристов во Львов.

Синютка1

В апреле этого года Президент Петр Порошенко заявил, что за актами вандализма в Польше и Украине стоит желание Москвы столкнуть два народа.
12 марта вандалы осквернили польский мемориал на кладбище в поселке Подкамень во Львовской области.
В селе Гута Пеняцкая Бродовского района Львовской области неизвестные на рождественские праздники повредили памятник с фамилиями поляков, убитых полицейским подразделением дивизии СС “Галичина” в 1944 году, изрисовав его сине-желтой и красно-черной краской. Тогда погибло несколько сотен жителей села.