С начала действия безвизового режима со странами ЕС сотрудники Госпогранслужбы оформили 355 тыс. граждан Украины, воспользовавшихся преимуществами упрощенной системы.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

По официальным данным, более 128 тыс. украинцев использовали для путешествий авиационный транспорт, 227 тыс. украинцев – автомобили и железнодорожный транспорт. Кроме того, незначительное число граждан выехало в страны ЕС по “безвизу” через морские пункты пропуска.

В рамках безвизового режима со странами ЕС больше всего украинцев направлялось через границу с Польшей и Румынией – около 90 тыс. и 65 тыс. человек соответственно.

В ГПСУ отметили, что в первые месяцы действия “безвиза” наблюдался определенный ажиотаж – в среднем пограничники оформляли за месяц 80 тыс. украинцев, выезжающих в страны ЕС. В последнее время наблюдается уменьшение количества путешествующих в безвизовом порядке. Так, в ноябре этот показатель составил 32,5 тыс. человек.

В то же время общее количество поездок граждан Украины в европейские страны за три летних месяца 2017 года выросло на 10 % по сравнению с аналогичными тремя месяцами 2016 года.

Кроме того, в ГПСУ сообщили, что 157 пунктов пропуска оснащены современным биометрическим оборудованием, в том числе 97 пунктов пропуска для контроля по отпечаткам пальцев. Созданная пограничными ведомством система биометрического контроля функционирует во всех авиационных, международных и межгосударственных пунктах пропуска на границе со странами ЕС. Кроме того, в рамках безвизового режима украинские пограничники получили доступ к базам данных Интерпола в 126 международных и межгосударственных пунктах пропуска, чтл позволило с начала года обнаружить почти 2000 разыскиваемых лиц, 657 паспортных документов и 198 похищенных транспортных средств.

Инфографика по

Фото: ГПСУ

20 ноября Президент Украины Петр Порошенко сообщил о намерении углубить безвизовый режим с Евросоюзом путем подписания ассоциации с Шенгенской зоной.
С полуночи 11 июня 2017 года все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, получили право посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии.