Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал, что с 23 на 24 февраля 2014 года летал в Крым для того, чтобы встретиться с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем.

Об этом Аваков сказал сегодня в Облонском районном суде Киева в качестве свидетеля в уголовном производстве по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

“Был лично с визитом в Крыму с 23 на 24 февраля (2014 года – ред.) и вместе с Валентином Наливайченко могли в тот момент посмотреть всю ситуацию подробно … Мы отправились в сторону Севастополя с тем, чтобы понять, куда делся (В. Янукович – ред.), в каком он состоянии и как он собирается дальше выполнять свои функции. Это была ключевая задача моей поездки. Я летал туда не для того, чтобы поймать Януковича, заковать его в кандалы, привезти и бросить на растерзание толпы. У меня не было соответствующих функций, мы ехали для того, чтобы найти Виктора Федоровича. Я хотел поговорить с ним, и надеялся, что Янукович вернется к выполнению своих обязанностей”, – сказал он.

Аваков отметил, что Янукович знал о его визите и “всячески избегал встречи с ним”.

“Более того, он скрылся на территории одной из воинских частей РФ, где выстроил своих охранников, и сказал, что собирается ехать в Россию”, – рассказал глава МВД.

Тогда, по словам Авакова, одному из охранников он передал в руки записку, в которой написал, что отказывается от государственной охраны.

“Эту записку он (охранник – ред.) передал мне лично в руки и такую ​​записку я передал в органы следствия”, – уточнил министр.

Этому же охраннику было передано оружие. Впоследствии данный человек передал это оружие руководителю Крымского отделения управления Госохраны.

Аваков заверил, что никакой прямой угрозы для Януковича не было.

Глава МВД также обратил внимание на то, что уже тогда в Крыму начали происходить процессы, которые привели к аннексии полуострова.

Сегодня, 11 декабря, в зал заседания Оболонского райсуда Киева прибыл экс-премьер-министр Арсений Яценюк для того, чтобы выступить в качестве свидетеля по делу о государственной измене беглого президента Виктора Януковича.
11 декабря адвокат объединения “Aver Lex” Виталий Сердюк, представляющий интересы беглого экс-президента Виктора Януковича, принес в суд заявление о возвращении его в процесс по делу о госизмене.
Оболонский районный суд Киева принял решение о вызове на допрос Президента Украины Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о государственной измене Виктора Януковича.