С начала суток боевики 9 раз обстреляли украинские позиции в районе Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО на странице в Facebook.

Отмечается, что наиболее неспокойно было на Луганском и Донецком направлениях. Обстановка обострилась вблизи Травневого и Авдеевки.

“На Луганском направлении враг около двух часов из минометов различных калибров обстреливал оборонительные укрепления сил АТО у Травневого, выпустив всего 40 мин. В этом же районе оккупанты применили 82-мм минометы вблизи Луганского, а вооружение БМП – неподалеку Светлодарска. С гранатометов различных типов враг вел огонь по защитникам Зайцево и Попасной, а из крупнокалиберных пулеметов беспокоил защитников Новозвановки. На Донецком направлении горячее было в пригороде Авдеевки. Здесь враг с 82-мм минометов и гранатометов бил по нашим позициям вокруг Каменки и Опытного”, – говорится в сообщении.

На Мариупольском направлении боевики нарушили перемирие вблизи Гнутово.

Всего с начала суток было зафиксировано девять вражеских обстрелов, в четырех случаях украинские военные вынуждены были открывать огонь в ответ.

штаб АТО

Накануне с начала суток контролируемые Россией боевики 14 раз обстреливали позиции Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.
5 декабря Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о разведении сил в районе Станицы Луганской 10 декабря.