Помощник Генерального секретаря ООН Мирослав Йенча и верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявили, что испытания ядерного оружия и запуски ракет привели к еще большей изоляции КНДР и увеличению нарушений прав человека в стране.

Об этом они заявили во время заседания Совета Безопасности ООН, сообщает пресс-центр организации.

“Нет никаких признаков того, что со времени выхода доклада Независимой комиссии по расследованию в 2014 году ситуация хоть сколько-нибудь изменилась. Авторы доклада, взвесив все факты, пришли к выводу, что в КНДР совершаются преступления против человечности”, – отметил Йенча.

По его словам, ситуация только ухудшилась.

Так, Зейд Раад аль-Хусейн отметил, что рост напряженности в сфере безопасности обернулся усилением контроля за передвижением людей, а также новыми притеснениями свободы слова и политических прав. Он добавил, что в ООН поступают сообщения о трагической судьбе лиц, которых вернули в Северную Корею.

“Наше управление постоянно получает сообщения о том, что люди, которые пересекают границу, имеют при себе яд – на тот случай, если их задержат. Есть сведения о том, что в июле целая семья совершила самоубийство, когда ее собирались переправить обратно в КНДР”, – добавил Зейд Раад аль-Хусейн.

Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что помощь, которую ООН оказывает 13 миллионам наиболее нуждающихся жителей КНДР, в буквальном смысле спасает их от голодной смерти.

“Но даже эти меры могут быть сведены “на нет” последствиями санкций”, – добавили в ведомстве.

В качестве примера главный правозащитник ООН привел контроль за международными банковскими переводами, которые тормозят осуществление гуманитарных операций ООН, лишая таким образом продовольствия, медицинской и других видов помощи тех, кто в ней нуждается.

11 декабря Генсек ООН Антониу Гуттериш сказал, что во всем мире растет враждебность по отношению к правам человека и лицам, которые их защищают.
29 ноября состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с запуском военными Северной Кореи баллистической ракеты.