Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что размер компенсации, которую официальный Лондон заплатит за выход из Европейского союза, составит около 40-44 миллиардов евро.

Об этом сообщает Sky News.

Мэй отметила, что в будущем сотрудничество ЕС и Великобритании продолжится.

“Как я уже говорила, мы определили объем выплат и методику расчета, что уже было сделано. Согласно расчетам, сумма составит 35-39 миллиардов фунтов стерлингов (около 40-44 миллиардов евро, – ред.)”, – заявила Мэй.

Еще в ноябре сообщалось, что правительство Великобритании достигло договоренностей с представителями Европейского союза о сумме компенсации за выход страны из ЕС. Тогда окончательная сумма еще не была утверждена и колебалась в пределах 45-55 миллиардов евро.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
29 ноября в ЕС заявили, что официальный Брюссель и Лондон достигли прогресса в переговорах по Brexit после сообщений СМИ о том, что Лондон и Брюссель предварительно договорились о финансовом урегулировании.
8 декабря Европейская комиссия рекомендовала перейти ко второму этапу переговоров о выходе Великобритании из состава ЕС (Brexit).