Федеральный суд США предупредил бывшего политтехнолога “Партии регионов” и экс-руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта о недопустимости контактов с журналистами.

Об этом сообщает Reuters.

Причиной для вынесения такого предупреждения стала публикация Манафорта в украинском издании Kyiv Post.

Так, окружной судья США Эми Берман Джексон сказала, что любое подобное поведение в будущем будет оценено судом как нарушение предписания о том, чтобы не обсуждать дело со СМИ или публиковать заявления таким образом, чтобы оказать влияние на суд.

Cледующее заседание по “делу Манафорта” назначено на 16 января 2018 года.

На днях спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил Пола Манафорта, экс-руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа, в написании статьи в свое оправдание совместно с российским коллегой. Обвинение считает, что написание статьи нарушает условия, на которых Манафорт требует дальнейших послаблений условий досудебного освобождения, включая свободу в перемещении.

30 октября бывшему главе штаба Трампа и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинение по 12 пунктам, включая “заговор против США”. Их поместили под домашний арест с возможностью освобождения под залог.
31 октября сообщалось, что экс-политконсультант Партии регионов Пол Манафорт фигурирует в двух расследованиях в Украине.
1 ноября американские СМИ сообщили, что Пол Манафорт, находящийся под следствием, имел три разных американских паспорта.
6 ноября экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс были оставлены под домашним арестом.
1 декабря Пол Манафорт договорился о внесении 11,65 млн долларов за освобождение под залог.
5 декабря спецпрокурор США Роберт Мюллер обвинил Пола Манафорта, экс-руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа, в написании статьи в свое оправдание совместно с российским коллегой, связанным с разведкой РФ, говорится в документах суда.
9 декабря стало известно, что специальный прокурор Роберт Мюллер собрал сотни тысяч документов по делу бывшего руководителя президентской кампании Дональда Трампа Пола Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса.