К концу 2017 года потребительская инфляция в Украине отклонится от целевого уровня сильнее, чем предполагалось ранее.

Об этом стало известно из инфляционного отчета Национального банка Украины за ноябрь.

В НБУ отмечают, что в ноябре инфляция ожидаемо замедлилась до 13,6 % в годовом измерении с 14,6 % в октябре. Кроме того, в месячном исчислении рост индекса замедлился до 0,9 % с 1,2 % в октябре.

В ведомстве также отметили, что фактическая инфляция превысила прогноз в связи с высокими темпами роста цен на продукты питания.

“Текущая динамика индекса потребительских цен и его составляющих превышает прогнозируемую и свидетельствует, что к концу 2017 года инфляция более существенно отклонится от целевого уровня, чем предполагалось ранее”, – добавили в НБУ.

2 ноября в НБУ предупредили, что формирование значительных объемов ликвидности в банковской системе и на счетах Правительства может потенциально угрожать стабильности украинской гривны.
26 октября в Национальном банке Украины улучшили прогноз роста украинской экономики по итогам 2017 года.
18 октября Президент Украины Петр Порошенко констатировал достижение страной макроэкономической стабильности и выразил уверенность, что в последующие годы тенденции к росту продолжатся. По словам Порошенко, в 2018 году есть все предпосылки для того, чтобы ожидать роста ВВП на уровне более 3 %.