Сегодня, 13 декабря, православные и греко-католики отмечают день Святого Андрея Первозванного, или Андреев день.

Святой Андрей – самый первый апостол, который стал последователем Иисуса Христа, поэтому его назвали “Первозванным”. Его день христиане отмечают 30 ноября по Григорианскому календарю, 13 декабря – по Юлианскому.

Апостол Андрей был сначала учеником Иоанна Крестителя. На следующий день после крещения Иисуса в Иордане Андрей увидел Иисуса и сказал: “Вот Агнец Божий”. Тогда еще двое учеников Иоана Крестителя последовали за Иисусом.

В “Повести временных лет” рассказывается о путешествии апостола Андрея по украинским землям: “Днепр впадает в Понтийское море; море это называют Русским. Вдоль его берегов учил, как говорят, святой Андрей, брат Петра. Когда Андрей учил в Синопе и пришел в Корсунь, узнал он, что от Корсуня недалеко устье Днепровское. Прибыл к устью Днепровскому, а оттуда отправился вверх по Днепру. Когда он прибыл, что остановился под горами на берегу. А утром, встав, сказал он ученикам, которые были с ним: “Видите ли горы эти? На горах этих воссияет благодать Божия, будет город великий и много церквей воздвигнет здесь Бог “. На этом месте впоследствии вырос Киев.

awer

Этот праздник хоть и церковный, но в то же время очень глубоко связан с народными традициями.

Приметы на День Андрея Первозванного

Если в этот праздник пойдет снег и не растает, то будет он лежать еще 110 дней.
Перед тем, как набрать из проруби воды, ее слушали. Если слышался шум, то быть метели, а если стоит тишина, то зима будет спокойной.
Если в этот день морозно, но ясно, то быть добру и хорошему урожаю.
Если в Андреев день огонь в печи горит красным пламенем, то скоро начнется стужа, а если белым – оттепель.

Андреев день в народном славянском календаре – это период, с которого начинается зимний праздничный цикл, за ним идут Новый год и Рождество. А у католиков день святого Андрея считается началом Рождественского поста.

Святой апостол Андрей Первозванный – покровитель профессий, связанных с морем. Ему молятся о защите тех, кто выходит в плавание. Святой также покровительствует переводчикам и учителям иностранного языка. Родители дочерей и девушки просят святого об удачном замужестве.

Андрею Первозванному молятся о следующем:

Обращении в христианскую веру;
Помощи морякам;
Помощи учителям иностранных языков и переводчикам;
Укреплении веры;
Единении народа под христианским началом;
Счастливом замужестве.

По материалам “ДивенСвит”, “Подробности”.

Ночь с 6 на 7 июля в восточнославянских традициях называется купальской. С ней у украинцев связаны одновременно самые красивые обряды и самые страшные поверья – вспомните хотя бы гоголевский “Вечер накануне Ивана Купала”. #Буквы собрали интересные факты о традициях этого праздника и советы украинских крестьян о том, как уберечься от нечистой силы.