В США выдвинули предложение сократить бюджет Организации Объединенных Наций (ООН) на 2018-2019 годы на 250 млн долларов.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на дипломатов.

Так, в США предложили уменьшить размер еще на 250 млн долларов, – ранее урезать бюджет организации на 200 млн долларов предложил Генсек ООН Антониу Гутерриш.

Предложенная США сумма составляет 5 % от бюджета ООН. По мнению одного из дипломатов, урезать бюджет организации на такую сумму “почти невозможно”.

Предполагается, что сэкономленные средства направят на политические миссии в Афганистане и Ливии, а также на организацию по правам палестинцев и услуги связи. В то же время представители ЕС предложил привлечь дополнительное финансирование в размере 170 млн долларов.

Проект бюджета был направлен на обсуждение в комитет Генеральной Ассамблеи. Ожидается, что он будет принят до конца декабря.

1 июля Генеральная Ассамблея ООН приняла решение сократить годовой объем средств, выделяемых на миротворческие операции, на 600 млн долларов – с 7,87 млрд долларов до 7,3 млрд долларов.
26 января сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа готовит распоряжения о существенном уменьшении финансирования ООН и других международных организаций.

Справка. Бюджет ООН формируется из взносов стран-членов, доля которых зависит от среднего показателя ВВП на 10-летний период с учетом дохода на душу населения и внешней задолженности. На данный момент США являются основным источником финансирования ООН и предоставляют 22 % основного бюджета.