В четверг, 14 декабря, депутаты Киевсовета на заседании должны рассмотреть бюджет города на 2018 год.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Так, 12 декабря на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты рассмотрели проект бюджета Киева на 2018 год. Согласно документу, доходная часть главной сметы столицы в следующем году оценивается в более чем 49 млрд гривен.

“Доходы города в следующем году составят 49,1 миллиарда гривен. У нас остается в приоритете неизменность базовых ставок налогообложения и улучшение администрирования по отдельным направлениям. В общем прогнозируется, что показатели бюджета-2018 будут превышать нынешние на 2,9 миллиарда гривен. Отмечу, что еще 0,6 миллиарда гривен может получить столица в следующем году за счет таможенного эксперимента”, – сообщил председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Андрей Странников.

Что касается расходной части: текущие расходы составят 38,8 миллиарда гривен, капитальные – 10,3 миллиарда гривен.

Больше всего средств в следующем году городские власти планируют направить на образование киевлян, а именно – 13,6 миллиарда гривен.

“9,2 млрд гривен планируем направить на здравоохранение и 8,6 миллиарда гривен – на социальную защиту горожан”, – отметил Андрей Странников.

Кроме того, на транспортную отрасль уйдет 5 млрд гривен.

Жилищно-коммунальная сфера получит 1,6 миллиарда гривен, почти миллиард гривен – культура и полмиллиарда гривен – спорт.

Во вторник, 28 ноября, депутаты Киевского городского совета приняли решение обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров относительно отмены права народных депутатов и депутатов местных советов на бесплатный проезд.
6 июля 2017 года Киевский городской совет утвердил изменения в Стратегию развития столицы до 2025 года.