Участница смертельного ДТП в Харькове, жертвами которого стали шесть человек, Елена Зайцева заявила, что признает свою вину и готова нести ответственность в полной мере.

Об этом она заявила в ходе заседания суд, передает “112 Украина”.

“Я признаю свою вину. Я готова нести ответственность и готова понести наказание, которое даст мне суд. Но, пожалуйста, простите меня. Любые вещества, которые у меня нашли, – они оказались в крови из-за обезболивающего, которое я принимала из-за своей проблемы. Простите меня, я готова понести наказание”, – заявила она.

Кроме того, Зайцева выразила согласие с ходатайством стороны обвинения о продлении ей меры пресечения в виде содержания под стражей. “Да, я поддерживаю (ходатайство – ред.)”, – сказала девушка. У ее защиты также не было возражений.

“Учитывая общественный резонанс дела и чувства родных погибших, защитой Зайцевой принято решение не возражать касательно ходатайства о содержании ее под стражей сроком на 60 суток”, — сказала Юлия Козырь, адвокат.

18 октября в Харькове со стороны Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen Touareg. В это время по улице Сумской ехал автомобиль Lexus (за рулем была 20-летняя девушка). На перекрестке возле “Пузатой хаты” автомобили столкнулись. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые собирались переходить дорогу. В итоге 5 человек погибли на месте. Впоследствии скончалась еще одна пострадавшая – Диана Берченко.
20 октября адвокат подозреваемой в резонансном ДТП в Харькове Елены Зайцевой Юлия Козырь заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.
24 октября в Харькове правоохранители взяли под охрану Геннадия Дронова, который является вторым водителем-участником резонансного ДТП. Позже Дронов заявил, что авто Lexus не было в поле зрения на перекрестке перед ДТП.
Киевский районный суд Харькова отказался признать потерпевшим второго участника смертельного ДТП в Харькове.
6 ноября второму участнику смертельного ДТП в Харькове Геннадию Дронову объявили о подозрении.