Глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский заявил, что визит Анджея Дуды в Харьков будет “сложным и искренним”.

Об этом сообщает TVN24.

“Это будут сложные и жесткие переговоры, в которых речь будет идти о том, что украинско-польское партнерство является и должно быть длительным. Его основы не должны быть нарушены из-за действий, решений и лиц, пытающихся путем политических эмоций покончить с этими основами”, – сказал Щерский.

Он также подчеркнул, что разговор президента Польши Анджея Дуды с украинским коллегой Петром Порошенко будет “очень искренним”.

“Разговоры будут искренними. Они должны заставить Украину осознать негативное состояние нынешних польско-украинских отношений, потому что именно так мы его оцениваем “, – заявил Щерский.

Так, на повестке дня будут вопросы о запрете со стороны Украины на проведение поисковых работ и эксгумаций останков поляков, которые стали жертвами войн и конфликтов на территории Украины.

13 декабря в Харьковской области Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда почтили память жертв тоталитарного режима. Лидеры возложили цветы к Мемориалу жертв тоталитаризма.
В мае в Днепропетровской облгосадминистрации открылась выставка архивных документов “Сталинская голгофа”, посвященная жертвам репрессий тоталитарного режима конца 1930-х годов.