Сегодня, 13 декабря, Кабинет Министров на заседании поддержал расширение Национального переченя лекарств.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья.

Так, Правительство проголосовало за два постановления, предусматривающие обеспечение украинцев медицинскими препаратами в 2018 году.

Речь идет об обновленной версии Национального перечня основных лекарственных средств и изменениях в Постановление №1303, согласно которому лекарствами обеспечиваются льготные группы населения.

“Анализируя закупки лекарственных средств в регионах, мы обнаружили, что только в 2016 году на сумму более 70 млн гривен были закуплены какие-то экстракты плодов дикой моркови, хмеля, мяты перечной, хлорофиллипта, и тому подобное. Нельзя сказать, что эти лекарственные средства вообще не лечат, но ввиду их симптоматического терапевтического действия, закупать за госсредства не целесообразно”, – заявил заместитель министра здравоохранения Роман Илык.

В частности, Кабмин одобрил внесение в Национальный перечень основных лекарственных средств еще 60 действующих веществ. То есть, теперь общее количество препаратов, включенных в перечень, составляет 427 препаратов.

1 апреля в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
11 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Кабинет Министров планирует увеличить финансирование правительственной программы “Доступные лекарства” еще на 250 млн гривен.
В ноябре вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что в 2018 году в Украине планируется расширение правительственной программы “Доступные лекарства”, что, в свою очередь, приведет к существенному снижению цен на медикаменты.