Комитет по вопросам национальной обороны при парламенте Канады предлагает властям поддержать предоставление Украине летального оружия при условии, что Киев продолжит борьбу с коррупцией на всех уровнях.

Об этом говорится в отчете “Поддержка Украины Канадой во время кризиса и вооруженного конфликта”.

Согласно отчету, члены Комитета совершили поездку в Украину в октябре 2017 года, а также провели встречи в Оттаве относительно ситуации на Донбассе. В отчете указано, что с 2014 года Канада, в частности, предоставила Украине нелетального военного вооружения на сумму свыше 16 млн долларов.

Также ожидается, что в ближайшие два года канадская сторона предоставит Украине дополнительную военную помощь на сумму 7,25 млн долларов.

“Однако ряд лиц предполагают, что настало время для Канады серьезно рассмотреть также вопрос поставок Украине летального вооружения и оборонной военной техники. Украинские чиновники неоднократно выступали с этим предложением к членам Комитета во время визита в Украину”, – говорится в докладе.

Так, комитет в своих заключениях по вопросу вооружения рекомендует правительству Канады предоставить летальное оружие Украине для защиты ее суверенитета от российской агрессии, однако при условии, что Украина “продемонстрирует активное искоренение коррупции на всех уровнях власти”.

Кроме того, правительству Канады предлагают включить Украину в автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию.

В отчете также говорится, что Канаде следует объявить о намерении ввести безвизовый режим для граждан Украины.

2 ноября министр обороны Канады Харджит Саджан сказал, что Канада обещает и дальше оказывать Украине военную помощь, а впоследствии и расширить ее.
23 сентября премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил, что его страна будет и в дальнейшем поддерживать Украину в борьбе с незаконной агрессией России.

Справка. Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие.