Президент Польши Анджей Дуда поддерживает продолжение санкционного давления Европейского союза на Россию до восстановления территориальной целостности Украины.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко по итогам совместного брифинга.

“Я получил четкое заверение в неизменной поддержке Польшей нашего государства в отпоре российской агрессии, проведении реформ, в продолжении санкционного давления Евросоюза на Российскую Федерацию до полного восстановления территориальной целостности Украины”, – сказал Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, что для Украины очень важна поддержка Польши “в стратегических вопросах, которые касаются безопасности наших государств и всей Европы”.

por

Символічно, що наша зустріч з Президентом Республіки Польща Andrzej Duda вперше відбувається у Харкові, який є форпостом Європи на північному сході. Я отримав чітке запевнення у незмінній підтримці Польщею нашої держави у відсічі російській агресії, проведенні реформ, у продовженні санкційного тиску Євросоюзу на РФ до повного відновлення територіальної цілісності України. Радий, що Україна завжди може розраховувати на підтримку Польщі в стратегічних питаннях, що стосуються безпеки наших держав та всієї Європи. Зі свого боку підтверджуємо, що Польща також може розраховувати на підтримку України.

Опубліковано Петром Порошенком 13 грудня 2017 р.

При этом Петр Порошенко заверил польского коллегу, что Польша может расчитывать на поддержку со стороны Украины.

Президент Республики Польша Анджей Дуда заявил, что Варшава выступает за введение миротворцев Организации объединенных наций (ООН) на Донбасс и поддержит данную инициативу в Совбезе ООН.
14 сентября в Госдепартаменте США заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс защитит мирных граждан от вооруженного насилия и будет способствовать восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.