С начала суток контролируемые Россией боевики 19 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом проинформировали в пресс-центре штаба АТО.

“Российско-оккупационные войска продолжают грубо нарушать Минские договоренности и применяют минометы и тяжелую артиллерию… В общей сложности с полуночи российско-террористические войска осуществили уже 19 прицельных обстрелов позиций сил АТО. В более чем половине случаев украинские бойцы давали агрессору адекватный ответ”, – отмечают в штабе.

Так, на Луганском направлении сегодня наблюдалась наиболее напряженная ситуация. Еще ночью боевики из 120-ти и 82-мм минометов вели огонь по позициям украинских воинов в районе Попасной, Кряковки, Новоалександровки и Луганского. На некоторых участках линии соприкосновения враждебные обстрелы продолжались около двух часов.

На рассвете в районе Попасной и Луганского террористы продолжили минометные провокации. В этот же период времени они обстреляли из артиллерийских систем 152 калибра подступы к Врубовке, выпустив около 10 снарядов.

На других участках боевики из гранатометов и стрелкового оружия нарушали перемирие у Золотого, Лозового и Крымского.

На Донецком направлении также применялось запрещенное Минскими договоренностями вооружение – вблизи Водяного и Марьинки. Кроме того, на Приазовье, неподалеку Павлополя и Старогнатовки боевики активно обстреливали наших защитников из легкого пехотного вооружения.

АТО

Накануне с начала дня российско-террористические войска осуществили 11 прицельных обстрелов позиций сил АТО на Донбассе. 
11 декабря боевики 9 раз обстреляли украинские позиции в районе Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе.