Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) 19 декабря рассмотрит новую резолюцию Украины относительно ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба украинской миссии в ООН.

“Голосование в Генеральной ассамблее ООН по украинскому проекту резолюции “Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь, Украина” состоится 19 декабря”, – говорится в сообщении.

ООН

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН во вторник принял обновленный проект резолюции “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина”.
1 ноября обновленный проект резолюции по правам человека в оккупированном Россией Крыму Украина официально внесла в Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН.
29 октября вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе призвала ООН поддержать резолюцию о правах человека в Крыму.
Европейский парламент 5 октября принял резолюцию о правах человека в незаконно аннексированном Россией Крыму. Так, депутаты Европарламента осудили приговоры против крымскотатарского лидера Ильми Умерова и замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также журналиста Николая Семены, и потребовали их отмены.
27 сентября этого года Президент Украины Петр Порошенко призвал иностранных партнеров усилить давление на Россию для прекращения преследований украинцев на территории незаконно аннексированного Крыма.
В июле стало известно, что украинская сторона заявила 50 свидетелей для рассмотрения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) дела об аннексии Крыма Российской Федерацией.