Наблюдательная миссия ОБСЕ за период с 19:30 11 декабря по 19:30 12 декабря зафиксировала около 1165 взрывов в зоне АТО.

Об этом сообщается в отчете организации от 13 декабря.

“В Донецкой области представители СММ констатировали аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и за предыдущий отчетный период, зафиксировав одновременно большее количество взрывов (ориентировочно 1120 взрывов против примерно 1000)… В Луганской области миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, одновременно зафиксировав почти такое же количество взрывов (примерно 45 против примерно 50), что и за предыдущий отчетный период”, – сообщили наблюдатели.

Кроме того, миссия зафиксировала боевые бронированные машины и другие признаки военного присутствия в зоне безопасности.

В неподконтрольном Правительству Украины районе представители СММ зафиксировали пять БМП-1, находившихся рядом с жилыми домами в селе Новая Марьевка.

13 декабря контролируемые Россией боевики 19 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
11 декабря боевики террористической организации “ДНР” из “Градов” обстреляли Авдеевку, в результате чего пострадал район проведения работ по строительству газопровода и был перебит участок, где проходит высоковольтная линия электропередачи.