Канаде следует усилить санкции против РФ, включив в них лиц, ответственных за агрессию против Украины и нарушения прав украинцев.

Об этом говорится в отчете “Канадская поддержка Украины в период кризиса и вооруженного конфликта”, подготовленным комитетом парламента Канады по вопросам национальной обороны.

“Рекомендуем правительству Канады расширить канадские санкции, в том числе применив “акт Магнитского”, наложив их на лиц, ответственных за вооруженный конфликт в Украине”, – говорится в отчете.

Помимо этого, парламентарии призывают правительство “работать вместе с союзниками, в томе числе НАТО, для поддержания и усиления их санкционных режимов против российских оперативников”.

Кроме того, в комитете предложили поддержать предоставление Украине летального оружия при условии, что Киев продолжит борьбу с коррупцией на всех уровнях, а также рекомендовали объявить о намерении ввести безвизовый режим для граждан Украины.

3 ноября власти Канады приняли решение ввести санкции против 52 иностранцев, в том числе 30 граждан России.
18 октября Сенат Канады поддержал принятие законопроекта S-226 “О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей”, известного как “закон Магнитского”. Документ предусматривал введение санкций против государств за нарушение прав человека.
4 октября депутаты нижней палаты парламента Канады (Палаты общин) поддержали принятие аналога “акта Магнитского”.