В четверг, 14 декабря, в Брюсселе стартует двухдневный саммит лидеров стран-членов ЕС, в рамках которого лидеры стран-членов Евросоюза планируют обсудить вопросы Brexit, миграции, международных отношений и обороны.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского Совета.

“Наше единство в последние месяцы было невероятным, и я хотел бы поблагодарить каждого из вас за это. Мы продемонстрировали, что мы твердо стоим вместе, поддерживая друг друга, когда это необходимо. Также на этой неделе мы можем продемонстрировать, что несмотря на различия, сохранять единство возможно. Лучшим примером этого будет запуск нового сотрудничества в сфере европейской обороны, то есть новой программы в сфере обороны – PESCO”, – заявил президент Европейского Совета Дональд Туск в своем письме-приглашении лидерам ЕС.

Так, во время саммита лидеры ЕС поприветствуют запуск новой программы в сфере обороны – PESCO. Кроме того, будет рассмотрен прогресс, достигнутый в других областях, в частности, в сотрудничестве ЕС-НАТО.

Кроме того, Европейский Совет в формате “ЕС-27” (с участием 27 стран-членов ЕС – ред.), пересмотрит последние достижения в переговорах, достигнутые после того, как Великобритания заявила о своем намерении покинуть состав Евросоюза.

В рамках саммита лидеры стран ЕС планируют принять проект руководящих принципов, который позволит перейти ко второй фазе переговоров по Brexit.

В рамках повестки дня лидеры ЕС также проведут дискуссию о миграционной политике блока.

12 декабря председатель Европейского совета Дональд Туск подтвердил информацию о том, что лидеры стран, входящих в объединение, на саммите 14-15 декабря рассмотрят продление экономических санкций в отношении России.
8 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял участие в заседании Совета ассоциации Украина – Европейский союз.