Для предотвращения искусственного дефицита мест в период массовых перевозок ПАО “Укрзализныця” временно, с 12 декабря 2017 года до 14 января 2018 года, приостановило возврат средств за электронные билеты, приобретенные через Интернет. Данный мораторий не будет действовать для международных поездов в сообщении с Польшей.

Об этом говорится на сайте ПАО.

Так, билеты можно сдать в кассах железнодорожных вокзалов.

Для возврата средств необходимо:

Предъявить в кассу посадочный документ, распечатанный на бумажном носителе, и документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, студенческий билет, удостоверение водителя, служебное удостоверение);

Вернуть проездные документы до отправления поезда можно как лично, так и другим лицам;

После отправления поезда возврат средств за билеты осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность, фамилия и имя которой указаны в проездном документе;

Средства перечисляются на карточные счета плательщиков.

Сумма возвращенных средств за неиспользованный проездной документ зависит от времени до и после отправления поезда:

не менее чем за 24 часа до отправления поезда – выплачивается полная стоимость билета и плацкарты (за вычетом комиссионных сборов);

от 24 до девяти часов до отправления поезда – выплачивается полная стоимость билета и 50 % стоимости плацкарты;

менее чем за девять часов до отправления поезда – выплачивается полная стоимость билета, а стоимость плацкарты не выплачивается;

после отправления поезда, но не более чем через час после его отправления – выплачивается 10 % стоимости билета и плацкарты.

Пассажиры, которые находятся территориально далеко от билетных касс, за пределами государства, не имеют возможности по состоянию здоровья или другим уважительным причинам обратиться в кассы лично, могут присылать на адрес региональных филиалов по месту жительства или на адрес филиала “Пассажирская компания” распечатанные на бумажных носителях неиспользованные посадочные документы. К письму также необходимо прикрепить заявление, в котором необходимо указать информацию банковской платежной карточки.

К заявлению должны приобщаться дополнительные справки, например, о временной нетрудоспособности; или подтверждение пересечения границы.

sdd

ПАО “Укрзализныця” с целью предупреждения злоупотреблений с билетами, оформленными через Интернет, с 12 декабря до окончания периода новогодне-рождественских перевозок будет осуществлять их возврат только через железнодорожные кассы.
В call-центре “Укрзализныци” #Буквам рассказали, что пассажир, который находится за границей и приобрел железнодорожный билет через Интернет, вернуть его сможет только в кассах вокзала.