Президент России Владимир Путин заявил, что официальный Киев не проявляет никакого желания в реализации плана Минских соглашений.

Об этом он сказал на пресс-конференции, которую транслирует канал “Россия 24”.

“Эффективность Минского формата низкая, прежде всего из-за неконструктивности политики киевской власти – нет никакого желания реализовывать Минские соглашения, нет никакого желания начать настоящий политический процесс. Завершением реализации этих соглашений может стать договор об особом статусе Донбасса”, – сказал президент РФ.

При этом Путин отметил, что США хоть и не являются членом “Нормандской четверки”, но остаются полноправным членом этих переговоров. “Они очень глубоко вовлечены и в курсе всех происходящих там событий”, – сказал Путин.

При этом глава РФ согласился с утверждением журналиста, что на востоке Украины происходит трагедия. “Согласен, что там (на Донбассе – ред.) происходит трагедия. Но надо смотреть на первоисточник этого. А первоисточником является силовой, неконституционный захват власти. И, как известно, часть народа Украины с этим не согласилась, начала с этим бороться”.

По его мнению, на то время оппозиция стала применять оружие для борьбы с теми, кто не был согласен с “переворотом в Киеве”.

Владимир Путин подчеркнул, что российской армии на территории Украины нет: “Но там созданы определенные милицейские формирования, которые являются самодостаточными и готовы отразить любые крупномасштабные военные угрозы против Донбасса. Мы считаем, что это соответствует интересам тех людей, которые проживают на этой территории”.

13 декабря Кабинет Министров Украины утвердил Государственную целевую программу восстановления и развития мира на Донбассе.
В ноябре государственный секретарь Соединенных Штатов Америки (США) Рекс Тиллерсон заявил, что санкции против Российской Федерации (РФ) будут сохраняться до полного выполнения ею Минских соглашений.