В Киеве будет построен Центр защиты животных. Соответствующее решение сегодня поддержали депутаты Киевского городского совета.

Об этом проинформировали в пресс-службе Киевсовета.

“Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты утвердили городскую целевую программу контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности беспризорных гуманными методами. Согласно программе, в Киеве начнут строительство городского Центра защиты животных европейского образца и пунктов временного содержания домашних любимцев”, – отмечается в сообщении.

Как уточнили в Киевсовете, на реализацию этой программы в течение трех лет предлагается заложить более 192 миллионов гривен. “Основная задача Центра – содержание животных, их адаптация и устройство беспризорных четвероногих в семьи киевлян. Вместе с тем, в рамках соответствующей программы предлагается внедрить концепцию “Культурный выгул животных в городе”, усовершенствовать систему контроля за выполнением правил содержания домашних животных, и продолжить работу по стерилизации бездомных кошек и собак”, – рассказали в Киевсовете.

Важным пунктом программы также будет просветительская работа по предотвращению жестокого обращения с животными. В частности, запланированы информационно-образовательные кампании в школах.

9 ноября в ходе пленарного заседания Киевского городского совета депутаты приняли решение “О прекращении размещения заезжих передвижных цирков-шапито с животными на территории города Киева”.
1 августа Президент Петр Порошенко подписал закон относительно гуманного отношения к животным и направил в Правительство предложения по усовершенствованию отдельных положений законодательных актов.
Верховная Рада Украины в четверг, 22 июня, усилила наказание за жестокое обращение с животными.