Верховной Раде предлагают обязать журналистов аккредитоваться для каждой парламентской сессии. Городу Переяслав-Хмельницкий вернут историческое название – Переяслав. А почтовые операторы просят Петра Порошенко ветировать закон об изменениях в Налоговый кодекс, в котором предусмотрено ограничение на беспошлинный ввоз товаров в Украину до трех посылок в месяц стоимостью 150 евро каждая.

 ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

В Закарпатской области из-за интенсивных дождей уровень воды в реках поднялся от 1,5 до 2,5 м, что привело к затоплению 300 га сельхозугодий, а также местных автодорог. Вследствие резкого подъема воды в реке Уж принудительно остановлена система водоснабжения в городе Перечин. Подачу воды в населенный пункт обеспечат после того, как вода в реке пойдет на спад. В подтоплениями борются 12 насосных станций.

ВИДЕО ДНЯ

В Сети появился первый официальный трейлер украинского мультфильма “Похищенная принцесса: Руслан и Людмила”. Премьера мультфильма состоится 7 марта 2018 года.

Согласно сюжету, в Киеве странствующий артист Руслан, мечтающий стать рыцарем, встретил прекрасную Людмилу и влюбился в нее, даже не подозревая, что она является дочерью киевского князя. Но вскоре на глазах Руслана девушку похищает злой колдун Черномор. Руслан решает отправиться в погоню за похищенной принцессой, чтобы, преодолев все трудности, доказать, что настоящая любовь – сильнее магии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Верховной Раде предлагают обязать журналистов аккредитоваться для каждой сессии ВР. Инициатором соответствующего законопроекта является депутат от “Народного фронта” Виктория Сюмар. По словам нардепа, в Раде аккредитованы более 4000 журналистов, но не все они освещают работу ВР: некоторые просто имеют “корочки” и даже занимаются “откровенными провокациями”. В настоящее время аккредитационные карты выдают на время работы всего очередного созыва Верховной Рады.

Городу Переяслав-Хмельницкий вернут историческое название – Переяслав. Такое решение было поддержано на сессии Киевского областного совета. Теперь последнее слово за народными депутатами, окончательное решение о возвращении городу должна принять Верховная Рада.

Почтовые операторы просят Петра Порошенко ветировать закон об изменениях в Налоговый кодекс, в котором предусмотрено ограничение на беспошлинный ввоз товаров в Украину до трех посылок в месяц стоимостью 150 евро каждая. Как заявил и. о. гендиректора ПАО “Укрпочты” Игорь Смелянский, вступление в силу закона сделает невозможной работу экспресс-перевозчиков и почтовых операторов. К Порошенко обратились “Укрпочта”, почтово-логистические компании “Новая почта”, “Интайм”, “ТММ Экспресс”, Aramex (ООО “Международный Экспресс”), Meest Group, Delievery Group, а также Украинская ассоциация директ маркетинга.

Владимир Путин сегодня провел ежегодную пресс-конференцию в Москве, в ходе которой упомянул и об Украине. Он, в частности, опроверг наличие российских войск на Донбассе, прогнозируемо возложил на Киев ответственность за отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений и в затягивании процесса обмена пленными, а также заверил, что не против, чтобы США официально присоединились к переговорам по Донбассу. Кроме того, глава Кремля заявил, протестные акции Михеила Саакашвили в Украине – это “плевок в лицо украискому и грузинскому народам”.

Украинская бюджетная авиакомпания SkyUp в 2018 году будет осуществлять чартерные перевозки по 16 направлениям: это Анталия, Бодрум, Даламан, Шарм-эль-Шейх, Хургада, Тиват, БарсеSkyUp лона, Пальма-де-Мальорка, Тенерифе, Аликанте, Тирана, Римини, Бургас, Варна, Ларнака, Дубай. Перевозки будут осуществляться из Киева, Харькова, Львова, Одессы. Международные регулярные рейсы в 2018 году планируются по направлениям: Киев – Барселона, Киев – Дубаи, Киев – Ларнака. Внутренние регулярные рейсы начнутся в конце мая по направлениям: Киев – Одесса, Харьков – Одесса, Львов – Одесса. В частности, цена в направлении Киев – Одесса составит от 499 грн в одну сторону, а продажа билетов будет открыта в марте.

Один из самых популярных сайтов для взрослых PornHub в честь еврейского праздника Ханука открыл доступ к премиальному контенту. На протяжении праздничных дней на сайте действует акция “8 сумасшедших ночей”. В 2017 году Ханука выпала на 12–20 декабря. В PornHub отмечают, что решили одаривать пользователей именно в Хануку, потому что остальные бренды уже направили свои бюджетные средства на новогодние кампании, в то время как еврейскому празднику уделили мало внимания.