Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал, что написал на Генпрокурора Юрия Луценко две жалобы и более 80 – на его заместителей.

Об этом Горбатюк заявил в программе “Бацман” на телеканале “112 Украина”.

Комментируя конфликт с руководством, отметил, что “личного мотива там нет”.

“Это вопрос принципов, отстаивание их. Я отстаиваю принцип, что должен действовать закон. У руководства есть желание действовать в ручном режиме, в отдельных случаях – “своим все, для врагов – закон”, – сказал он.

Горбатюк подчеркнул, что у департамента, который он возглавляет, с 2016 года незаконно отобрали 12 уголовных производств.

“Или уже есть какие-то результаты, или к ним мы направляемся, после этого поступает постановление Генпрокурора без изучения уголовного производства, следствие ведется неэффективно. И дело передается в другое подразделение. Первое, с Клименко началось, Злочевский, вышки Бойко, экономические эпизоды по Захарченко, один из эпизодов по Присяжнюку, в отношении судей Апелляционного суда, судей Высшего админсуда”, – перечислил он.

Горбатюк отметил, что написал на заместителей прокурора уже более 80 жалоб.

“Я их не считал, но мне управляющий заместитель сказала: “Вы только тем занимаетесь, что пишете” и назвала цифру – месяц назад было 84 жалобы. Это на заместителей – Столярчука, Матиоса”, – подчеркнул он.

Кроме этого, Горбатюк отметил, что на Луценко он подал две жалобы.

“Я подавал две жалобы на бездействие в районный суд. Но суд почему-то решил не удовлетворять”, – подчеркнул он.

Горбатюк убежден, что “в ГПУ сегодня закон не царит”.

11 октября начальника департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк получил выговор.
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана. При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.
Начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича.