Канада определилась с приоритетами своего председательства в “Большой семерке”, которое стартует 1 января.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает Reuters.

В общей сложности было определено пять приоритетов: инвестиции в повышение благосостояния для всех; подготовка к работам будущего; продвижение гендерного равенства и увеличение роли женщин; сотрудничество по изменениям климата, океанов и чистой энергии; построение более мирного и безопасного мира.

“Выбранные нами приоритеты на год помогут сосредоточить дискуссии на поиске настоящих, конкретных решений для достижения гендерного равенства, усиления роли женщин, развития чистого енерговидобування и экономического роста для всех. Как партнеры по G7, наша общая ответственность заключается в создании для всех граждан возможностей получить выгоду от глобальной экономики, а также в том, чтобы оставить для наших внуков и правнуков более здоровый, мирный и безопасный мир”, – сказал Трюдо.

Он добавил, что в течение следующих 6 месяцев в Канаде состоится ряд международных мероприятий, посвященных озвученным темам, сообщает “Укринформ”.

“Каждая из этих встреч будет предусматривать проведение гендерного анализа и обсуждение вопросов гендерного равенства и увеличения роли женщин”, – уточнили в офисе премьер-министра Канады.

14 декабря в комитете парламента Канады по вопросам национальной обороны заявили, что Канаде следует объявить о намерении ввести безвизовый режим для граждан Украины.
Также в комитете предлагают продвигать интересы Украины в 2018 году, когда Канада станет председателем “Большой семерки”.

Справка. В следующем году встреча “Большой семерки” состоится 8-9 июня в городке в Шарлевуа провинции Квебек. Президентство в “Большой семерке” ротируется между членами на годовой срок и начинается 1 января.